跨越了台灣最南端的山、海、森林、稻田,譜出了屬於半島的歌謠,古城紅磚砌起的文化底韻,小鎮內此起彼落的民謠軌跡,我們傾聽學習同時也記錄著。手指劃過月琴線的共鳴,是呼喚遊子的聲音。2020半島歌謠祭,結合民謠傳藝師與新世代音樂人,創造屬於恆春半島特色節慶,Hear Here 邀請你聆聽半島的聲音。

恆春半島昔日因為交通不便與腹地狹小,當地歌謠少與台灣其他地區歌謠交流,而得以完整發展。此區居民來源多元,包括閩南客家原住民等相互交流,產生多采多姿、自成一格的恆春民謠恆春人所指的民謠主要包括『思雙枝』、『四季春』、『五孔小調』、『平埔調』、『楓港小調』以及『牛母伴』等六種曲調,統稱為恆春調。

獎勵辦法:
1.各組評選出特優、優等、甲等頒發獎金與獎狀,乙等不頒獎狀。
2.各組依評分比序入選前三名送縣府申請敍奬。
(依據屏東縣政府及所屬各機關學校獎懲案件處理原則辦理)

 組別 特優
(獎狀)
優等
(獎狀)
甲等
(獎狀)
乙等
恆春民謠團體組 15000 10000 6000 3000
月琴伴唱創意組 10000 5000 2000 1000
 民謠對唱組 5000 3000 2000 1000
恆春民謠成人組 4000 3000 2000 1000
民謠詩詞成人組 4000 3000 2000 1000
恆春民謠
國小/國高中組
3000 2000 1000 500
民謠紀錄寫手組 2000 1000 500 300
 民謠詩畫國小組 1000 500 300 200

 

報到:(個人、對唱組)
時間:11/09 星期一 20:00 前報到
地點:恆春西門廣場

屏東縣政府文化處今年加碼「評審團大獎」,是民謠大賽14年來,首次頒發的特別獎。
在本屆民謠大賽進入決賽的團體組、以及個人賽各組冠軍、對唱組的一名優勝代表,都有機會爭取評審團大獎,不僅參賽者的舞台魅力、創意等整體表現,未來潛力更是此獎項重要的評比指標,由縣府評審團選出最具潛力的民謠新星,獲勝者將頒獎金5萬元及獎座1座,期待民謠文化在半島深耕,永續傳唱。

 

評審團大獎
比賽組別 得獎人/參賽者 學校/單位 獎金
恆春民謠
團體組
NumberOne 南灣 恆春國小-南灣分校 獎盃 & 50,000元
11/09 入圍名單
 恆春民謠
個人組
詹育銘  楓港國小
詹羿琪 車城國中
黃淑瑛
民謠對唱組 許麗善、黎竹紅 滿州民謠協進會
恆春民謠
團體組
所有參賽團隊
明日之星獎
恆春民謠
團體組
『吳猛』/邵妤萱 山海國小-新版24孝
『吳猛飽蚊』
2,000元

報到:
時間:11/09 星期五 17:00 前報到
地點:恆春西門廣場

團體組

 

恆春民謠團體
等第 比賽序號 學校/單位
🏆 特優1 9 恆春國小 我最搖擺
🏆 特優2 13 滿州民謠協進會 港仔社區
🥇 優等1 11 滿州民謠協進會
🥇 優等2 10 車城國中 台灣傳奇
🥈 甲等
1 恆春國中 民謠戲劇社
2 車城國中 城中奇蹟
3 僑勇國小
5 車城國小 人才優質團
6 恆春國小-南灣分校
7 車城國小-射寮分校
8 山海國小
12 恆春國小 烏白艷
🎉 乙等 4 車城國小 彩虹洋蔥

月琴伴唱創意組

 月琴伴唱創意組
等第 比賽序號 學校/單位
🥇優等1 5 屏東縣石門國小
🥇 優等2 12 牧羊人樂團
🥇 優等3 11 林孟萱&胡哲睿
🥈 甲等 1 黃老師
6 車城國中
🎉 乙等 2 恆春國中
3 種一園的思雙枝
4 車城鄉老人會
8 長樂國小
10 城中愛樂團
13 合作物件

民謠對唱組

 

民謠對唱組
等第 比賽序號 得獎人 學校/單位
🏆 特優 6 許麗善、黎竹紅 滿州民謠協進會
🥇 優等1 3 張錦桂、周麗鳳
🥇 優等2 19 洪桂香、黃素靖
🥇 優等3 22 尤庭均、林畇卉 車城國中
🥈 甲等 1 韓麗華、洪春玉
7 潘秋里潘秋儉 滿州民謠協進會
8 潘美惠陳秋枝
11 楊晴詹奕祺宋宇曼 車城國中
12 黃璽恩顧啟柔 恆春國中
13 吳自遠方子薰 恆春國小-南灣分校
14 郭冠妤陳虹伶
20 鄭海寧陳俐臻 恆春國中
21 尤培昕尤彤恩
🎉 乙等 2 朱珈臻尤孟婷 恆春國小
4 陳姿伶潘毓靖 恆春國小-南灣分校
5 古佳姍洪子淇 滿州國中
9 鍾佩宜林韋伶
10 趙麒豪潘子怡 恆春國小-南灣分校
15 張育瑄吳采茵 恆春國小
16 李苹湘韓雨岑
17 王祈鈞陳可欣 滿州國中

國小組

 

民謠國小組
等第 比賽依序 得獎人 學校/單位
🥇 優等1 85 詹育銘 楓港國小
🥇 優等2 151 潘佑欣 車城國小-射寮分校
🥇 優等3 4 吳育璁 楓港國小
🥇 優等 17 古卉萱 永港國小
107 方子薰 恆春國小-南灣分校
🥈 甲等 16 尤宥婷 車城國小
19 李沁恩 車城國小
23 陳志玲 車城國小-射寮分校
47 吳自遠 恆春國小-南灣分校
58 林湘儀 車城國小
66 林宜靚 僑勇國小
76 陳明 車城國小
98 徐苡甄 童心幼兒園
111 邵妤萱 山海國小
133 林思漩 車城國小-射寮分校
139 葉語 楓港國小
140 柯依晴 車城國小
154 朱雅婷 永港國小
🎉 乙等 3 陳菘諺 童心幼兒園
6 尤幸芃 水泉國小
12 陳姿伶 恆春國小-南灣分校
20 謝恩芝 僑勇國小
24 洪甄瑩 永港國小
27 李諺寧 車城國小
32 徐鈺婷 車城國小
38 潘淳釿 水泉國小
48 陳雨婕 恆春國小-南灣分校
49 林蕙玟 車城國小-射寮分校
64 陳芃妡 童心幼兒園
72 郭長今 車城國小
78 郭冠妤 恆春國小-南灣分校
79 陳芷穎 童心幼兒園
80 潘子怡 恆春國小-南灣分校
82 孫美蓁 童心幼兒園
99 宋以毓 永港國小
102 洪若寧 車城國小
104 王悠 車城國小
105 葉行真 恆春國小
115 簡宏澔 車城國小
116 劉思媛 車城國小-射寮分校
125 曾筠筎 滿州國小
127 李恩 長樂國小
131 謝宇翔 水泉國小
132 曾芯榆 大平國小
148 張琪鈴 車城國小-射寮分校
156 洪如意 楓港國小
164 謝惠婷 滿州國小
166 盧蘋葦 水泉國小

國高中組

 

民謠國高中組
等第 比賽依序 得獎人 學校/單位
🏆 特優 24 詹羿琪 車城國中
🥇 優等1 13 尤庭均
🥇 優等2 6 邵承恩 恆春國中
🥇 優等3 14 林畇卉 車城國中
🥈 甲等 5 黃祥燕 車城國中
9 王千逸 恆春國中
19 游采諭 恆春工商
20 陳奕安 車城國中
26 張昀芯 車城國中
27 楊  晴 車城國中
41 郭宥慈 恆春國中
🎉 乙等 4 藍若語 車城國中
18 張以禾 恆春國中
23 廖晏伶 車城國中
28 林昕妤 恆春國中
29 潘慧宣 滿州國中
34 黃璽恩 恆春國中
37 陳梓榆 車城國中
38 陳新妮 車城國中
42 江宇庭 恆春國中

成人組

 

民謠成人組
等第 比賽依序 得獎人 單位
🥇 優等1 12 謝徐鳳玉
🥇 優等2 14 黃淑瑛
🥇 優等3 1 周麗鳳 滿州鄉民謠協進會港仔班
🥇 優等4 33 潘秋儉 滿州鄉民謠協進會港仔班
🥈 甲等 8 吳陳秀美
9 黃楊先女
10 洪桂香 滿州鄉民謠協進會港仔班
13 陳秋枝
15 趙水赺
24 李鳳珠
25 黃洪春玉
28 韓麗華
31 黎竹紅 滿州鄉民謠協進會港仔班
32 吳芊鈺
🎉 乙等 3 陳堅銘
5 江秋月
7 董春財
11 陳秀容
16 黃素靖
17 李美秀
18 呂佩珣
20 林允祥
21 江秀英
22 蔡美蘭
27 趙正龍
29 陳韻如