2019 恆春民謠大賽-動態賽程『得獎名單』

/, 校務公告, 活動報導/2019 恆春民謠大賽-動態賽程『得獎名單』

2019 恆春民謠大賽-動態賽程『得獎名單』

跨越了台灣最南端的山、海、森林、稻田,譜出了屬於半島的歌謠,古城紅磚砌起的文化底韻,小鎮內此起彼落的民謠軌跡,我們傾聽學習同時也記錄著。手指劃過月琴線的共鳴,是呼喚遊子的聲音。2019半島歌謠祭,結合民謠傳藝師與新世代音樂人,創造屬於恆春半島特色節慶,Hear Here 邀請你聆聽半島的聲音。

恆春半島昔日因為交通不便與腹地狹小,當地歌謠少與台灣其他地區歌謠交流,而得以完整發展。此區居民來源多元,包括閩南客家原住民等相互交流,產生多采多姿、自成一格的恆春民謠恆春人所指的民謠主要包括『思雙枝』、『四季春』、『五孔小調』、『平埔調』、『楓港小調』以及『牛母伴』等六種曲調,統稱為恆春調。

獎勵辦法:
1.各組評選出特優、優等、甲等頒發獎金與獎狀,乙等不頒獎狀。
2.各組依評分比序入選前三名送縣府申請敍奬。
(依據屏東縣政府及所屬各機關學校獎懲案件處理原則辦理)

 組別 特優
(獎狀)
優等
(獎狀)
甲等
(獎狀)
乙等
民謠團體組 15000 10000 6000 3000
月琴伴唱創意組 10000 5000 2000 1000
 民謠對唱組 5000 3000 2000 1000
 民謠成人組 4000 3000 2000 1000
 詩詞徵稿組 4000 3000 2000 1000
 民謠國小/國高中組 3000 2000 1000 500
 寫手國小/國高中組 2000 1000 500 300
 民謠詩畫國小組 1000 500 300 200

 

 

授獎報到:
時間:10/24 星期四 19:30 前報到
地點:恆春猴洞山公園 『服務台』攤位

團體組

 

團體組
等第 抽籤序號 得獎人 學校/單位
🏆 特優 4 城中奇蹟 車城國中
🏆 特優 13 我最搖擺  恆春國小
🏆 特優 14  恆春鎮思想起民謠促進會
🥇 優等 3  車城國小
🥇 優等 12 滿州民謠協進會-港仔社區
🥈 甲等 1 故事創造遊戲坊 屏北社區大學
2  童心幼兒園
5  烏白艷 恆春國小
11 僑勇強將團 僑勇國小
🎉 乙等 6 恆春囝仔  恆春國小
8 僑勇60  僑勇國小
9  山海國小
10 麥黑白想  車城國中

月琴伴唱創意組

 

 月琴伴唱創意組
等第 抽籤序號 得獎人 學校/單位
🥇 優等 1  滿州國小
4  鼓動樂齡青春夢 恆春樂齡
學習中心
6  長樂國小
7  車城國小-保力分校
8  牧羊人樂團
12  水train 「民」「月」
嘉年華
 水泉國小
13  石門國小
14 恆春樂齡謠起來 恆春樂齡
學習中心
15 民謠社 滿州國中
🥈 甲等 10  米修 • 米修  
11 玉山箏樂團
🎉 乙等 3  車城國小附設幼兒園  
5  山海國小
9  月琴彈唱民謠班 高雄港都
社區大學

民謠對唱組

 

 民謠對唱組
等第 抽籤序號 得獎人 學校/單位
🏆 特優 1 張錦桂、周麗鳳 滿州民謠協進會
🥇 優等 5  潘秋儉、潘秋里  滿州民謠協進會
12  陳虹伶、潘子怡 恆春國小
-南灣分校
🥈 甲等 6  陳秋枝、廖品璇
🎉 乙等 2 恆春ㄧㄡ ㄧㄡ ㄌㄢˊ  恆春國小
4 龍兄虎弟 客家鄉親
文化交流協會
7 潘黃亮慈、古佳姍 滿州國中
9 潘逸帆、柯佩瑜 恆春國小
-南灣分校
11 蔡益榛、方雨萱 山海國小

成人組

 

民謠成人組
等第 抽籤序號 得獎人 學校/單位
🏆 特優  17 黃淑瑛
🥇 優等 2 周麗鳳 滿州民謠協進會
5 吳芊鈺
7 許麗善 滿州民謠協進會
8 陳秀美
15 潘秋儉 滿州民謠協進會
🥈 甲等  1 潘秋里  滿州民謠協進會
 10 李張玉蘭
 12 洪桂香  滿州民謠協進會
 20 陳秋枝
 22 趙水赺
 24 蔡淨蘭
🎉 乙等 3 江秀英
4 林翠瑛
9 董春財
11 廖品璇
19 黃洪春玉
21 江秋月
23 陳秀容

國小組

 

民謠國小組
等第 抽籤序號 得獎人 學校/單位
🏆 特優  41 詹羿祺  楓港六甲 
🥇 優等  19  潘青玫  滿州
 54  張昀芯 車城-射寮605
 57  黃祥燕 車城-射寮605
88 王千逸 永港六
104 周育安 車城601
127 李諺寧 車城
🥈 甲等  3 陳俐臻 恆春六丙
 42 江宇庭 恆春六甲
 68 林湘儀 車城501
 78 吳致翰 車城402
 89 郭庭佑 恆春-南灣五戊
 103 高鳳琳 車城602
 117 葉語 楓港三甲
 119 林宜靚 僑勇五孝
 134 陳品潔 車城國小601
 152 朱欣怡 丹路五甲
 157 陳梓瑜 車城-射寮605
🎉 乙等 5 林于哲 永港
6 李沁恩 車城401
7 冷兒多美 車城602
10 楊宜敬 童心幼兒園
12 鄭文鳳 楓港五甲
14 龔嘉宇 車城401
15 張志宇 恆春-南灣二戊
40 林蕙玟  車城405
43 郭亭佑  恆春-南灣六己
44 李沛璇   車城405
45 郭冠妤  恆春-南灣五戊
 70 黃龍鴻 水泉
 79 朱雅婷 永港五甲
 80 張以禾 恆春六丙
 81 蔡益榛 山海六甲
 84 尤宥婷  車城402
 95 曾芯瑜 大平
 96 林宛臻 楓港六甲
 99 洪如意 楓港五甲
 102 古卉萱 永港五甲
 109 潘子怡 恆春-南灣四戊
 112 詹育銘  楓港三甲
114 潘逸帆  恆春-南灣六己
120 謝恩芝 僑勇五仁
121 張芮慈 僑勇五忠
142 江承祐 水泉
145 潘毓靖 恆春-南灣四戊
146 陳虹伶 恆春-南灣五戊
149 吳育璁 楓港三甲
153 李恩 長樂
164 陳宜君 車城-射寮605

國高中組

 

民謠國高中組
等第 抽籤序號 得獎人 學校/單位
🥇 優等 3 楊晴  車城703
23 傅儀婷  中華藝術學校
劇三智
29 潘黃亮慈 滿州901
31 林畇卉 車城701
42 邵承恩 恆春706
🥈 甲等 黃璽恩 恆春708
17 游采諭 恆春903
18 尤庭均 車城802
20 黃歆云 車城
25 郭宥慈  恆春809
🎉 乙等 6 林永貞 車城703
12 林芸安 車城903
16 董怡君 車城701
22 王意玟 車城804
24 白芝頤 車城803
27  白喬如 車城801
28 王祈鈞 滿州801
30 潘丹芸 滿州802
34 古佳珊 滿州
37 楊真臻 車城704
38 林承翰 車城704